司法鉴定人申请问题

湖南司法厅 www.hnssft.gov.cn 时间:2015年12月22日 【字体:
  

内容          省厅您好,我是一名法医专业学生,我想请问一下,硕士毕业后申办司法鉴定人执业证,在年限上有什么要求吗?网上都找不到相关规定和文件... 

 

回复      网友你好,你所提关于司法鉴定人申请的问题收悉。根据司法部2005年9月30日公布实施的《司法鉴定人登记管理办法》(司法部令第96号)第12条规定:个人申请从事司法鉴定业务,应当具备下列条件:

 

  (一)拥护中华人民共和国宪法,遵守法律、法规和社会公德,品行良好的公民;

  (二)具有相关的高级专业技术职称;或者具有相关的行业执业资格或者高等院校相关专业本科以上学历,从事相关工作5年以上;

  (三)申请从事经验鉴定型或者技能鉴定型司法鉴定业务的,应当具备相关专业工作10年以上经历和较强的专业技能;

  (四)所申请从事的司法鉴定业务,行业有特殊规定的,应当符合行业规定;

  (五)拟执业机构已经取得或者正在申请《司法鉴定许可证》;

  (六)身体健康,能够适应司法鉴定工作需要。

    感谢你的提问。